Radio3Suite "Poesia in Technicolor"

dal 1 al 21 marzo 2019 ore 22 circa, Radio3 Suite

"Poesia in technicolor"

Maria Grazia Calandrone ci accompagna in ventuno viaggi nella poesia di ogni tempo e luogo, seguendo un filo, multicolore fino alla trasparenza

 

  • 1. NERO – Arthur Rimbaud, Akiko Yosano, Blaga Dimitrova, Léopold Senghor, Antonella Anedda
  • 2. GRIGIO – Emile Zola, Philip Dick, Ray Bradbury, Maria Luisa Spaziani, Federico Garcia Lorca, Iosif Brodskij, Fernando Bandini
  • 3. ARGENTO – Oscar Wilde, Omero, Rosaria Lo Russo, Sylvia Plath, Tomas Transtromer, Ghiannis Ritsos
  • 4. MARRONE – Emily Dickinson, Walt Whitman, Pier Paolo Pasolini, Nanni Balestrini, Nadia Agustoni
  • 5. RUGGINE – Sylvia Plath, Oscar Wilde, Marilena Renda, Eugenio Montale, Emily Dickinson, Nelo Risi
  • 6. BLU – Ghiannis Ritsos, Paul Eluard, Wallace Stevens, Umberto Saba, Adrienne Rich
  • 7. AZZURRO – Paul Verlaine, Paola Malavasi, Antonia Pozzi, Pierluigi Cappello, Nuno Júdice
  • 8. CELESTE – Beppe Salvia, Claudio Damiani, Paola Febbraro, Giorgio Bassani, Boris Pasternak
  • 9. VERDE – Ghiannis Ritsos, Antigone Kefala, Luciano Erba, Vittoria Aganoor, Eugenio Montale
  • 10. GIALLO – Tugrul Tanyol, Andrea Breda Minello, Adrienne Rich, Billy Collins, Nina Cassian
  • 11. ORO – Daniele Pietrini, Emily Dickinson, Dino Campana, Nikos Kazantzakis
  • 12. ARANCIO – Vitaliano Trevisan, Pier Paolo Pasolini, Annelisa Alleva, Laura Pugno, Franco Loi
  • 13. ROSSO – Cees Nooteboom, Federico Garcia Lorca, Leonardo Sinisgalli, Valerio Magrelli
  • 14. ROSSO, VARIANTI – Juan Gelman (crepuscolo), Sergej Gandlevskij (scarlatto), Christophe Tarkos (sangue), Guido Mazzoni-Wallace Stevens (vermiglio), Sara Teasdale (infuocato)
  • 15. PORPORA – Pietro Tripodo, Mariangela Gualtieri, Pablo Neruda, Georg Trakl
  • 16. VIOLA – Vittorio Sereni, Elizabeth Bishop, Boris Pasternak, Jorge Luis Borges
  • 17. ROSA – Giorgio Caproni, Franco Buffoni, David Massa-Dominguez, Antonella Anedda
  • 18. PASTELLO – Gherardo Bortolotti, Fernando Bandini, Luciano Erba, Giuseppe Ungaretti, José Emilio Pacheco
  • 19. BIANCO – Maurizio Cucchi, Iman Mersal, Wallace Stevens, Davide Toffoli, Giovanna Sicari, Fabrizio Bernini
  • 20. BIANCO, VARIANTI – Sandro Penna (latte), Rocco Scotellaro (latte), Luigi Di Ruscio (neve), Stephen Dobyns (pane bianco), Sherko Bekas (cera), Silvia Bre (fantasma), Albert Camus (perla)
  • 21. TRASPARENTE – Gezim Hajdari, Anna de Noailles, Emily Dickinson, Claudio Damiani, Vincenzo Ostuni, Roberto Maggiani 

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Cerca nel sito

Eventi