Radio3Suite "Poesia in Technicolor"

dal 1 al 21 marzo 2019 ore 22 circa, Radio3 Suite

"Poesia in technicolor"

Maria Grazia Calandrone ci accompagna in ventuno viaggi nella poesia di ogni tempo e luogo, seguendo un filo, multicolore fino alla trasparenza

I colori sono pace e conflitto, natura e destino, radiazioni elettromagnetiche attraverso le quali il nostro sguardo percepisce le cose; sono spettri di luce che, posati sulla materia, la modificano come fa la vista.

Quest’anno, nel mese dedicato alla poesia, indaghiamo come poeti di ogni luogo e tempo, fino alla più radioattiva contemporaneità, abbiano affrontato e affrontino i colori del proprio mondo, affidandosi a quali fantasmagorie o ribattendo a quali mutamenti storici e sociali, dal «bruno» barbaro di Giacomo Leopardi all’ode alla Donna nera di Léopold Senghor, dai Capelli spettinati di Akiko Yosano al tanfo azzurro di merluzzo in Elizabeth Bishop, dai Soldi di Christophe Tarkos al giglio sepolto di Oscar Wilde.

 Buon divertimento!

 

  • 1. NERO – Arthur Rimbaud, Akiko Yosano, Blaga Dimitrova, Léopold Senghor, Antonella Anedda
  • 2. GRIGIO – Emile Zola, Philip Dick, Ray Bradbury, Maria Luisa Spaziani, Federico Garcia Lorca, Iosif Brodskij, Fernando Bandini
  • 3. ARGENTO – Oscar Wilde, Omero, Rosaria Lo Russo, Sylvia Plath, Tomas Transtromer, Ghiannis Ritsos
  • 4. MARRONE – Emily Dickinson, Walt Whitman, Pier Paolo Pasolini, Nanni Balestrini, Nadia Agustoni
  • 5. RUGGINE – Sylvia Plath, Oscar Wilde, Marilena Renda, Eugenio Montale, Emily Dickinson, Nelo Risi
  • 6. BLU – Ghiannis Ritsos, Paul Eluard, Wallace Stevens, Umberto Saba, Adrienne Rich
  • 7. AZZURRO – Paul Verlaine, Paola Malavasi, Antonia Pozzi, Pierluigi Cappello, Nuno Júdice
  • 8. CELESTE – Beppe Salvia, Claudio Damiani, Paola Febbraro, Giorgio Bassani, Boris Pasternak
  • 9. VERDE – Ghiannis Ritsos, Antigone Kefala, Luciano Erba, Vittoria Aganoor, Eugenio Montale
  • 10. GIALLO – Tugrul Tanyol, Andrea Breda Minello, Adrienne Rich, Billy Collins, Nina Cassian
  • 11. ORO – Daniele Pietrini, Emily Dickinson, Dino Campana, Nikos Kazantzakis
  • 12. ARANCIO – Vitaliano Trevisan, Pier Paolo Pasolini, Annelisa Alleva, Laura Pugno, Franco Loi
  • 13. ROSSO – Cees Nooteboom, Federico Garcia Lorca, Leonardo Sinisgalli, Valerio Magrelli
  • 14. ROSSO, VARIANTI – Juan Gelman (crepuscolo), Sergej Gandlevskij (scarlatto), Christophe Tarkos (sangue), Guido Mazzoni-Wallace Stevens (vermiglio), Sara Teasdale (infuocato)
  • 15. PORPORA – Pietro Tripodo, Mariangela Gualtieri, Pablo Neruda, Georg Trakl
  • 16. VIOLA – Vittorio Sereni, Elizabeth Bishop, Boris Pasternak, Jorge Luis Borges
  • 17. ROSA – Giorgio Caproni, Franco Buffoni, David Massa-Dominguez, Antonella Anedda
  • 18. PASTELLO – Gherardo Bortolotti, Fernando Bandini, Luciano Erba, Giuseppe Ungaretti, José Emilio Pacheco
  • 19. BIANCO – Maurizio Cucchi, Iman Mersal, Wallace Stevens, Davide Toffoli, Giovanna Sicari, Fabrizio Bernini
  • 20. BIANCO, VARIANTI – Sandro Penna (latte), Rocco Scotellaro (latte), Luigi Di Ruscio (neve), Stephen Dobyns (pane bianco), Sherko Bekas (cera), Silvia Bre (fantasma), Albert Camus (perla)
  • 21. TRASPARENTE – Gezim Hajdari, Anna de Noailles, Emily Dickinson, Claudio Damiani, Vincenzo Ostuni, Roberto Maggiani 

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Cerca nel sito

Eventi